Institut für ökologische Forschung und Planung GmbH

Biologische Kartierungen, Bewertungen und Fachgutachten

2019: Untersuchung bewertungsrelevanter Biotopkomponenten im Rahmen des Vorhabens: Hausboote (Floating Houses) im Bereich Humboldtinsel/Tegeler Hafen (Martrade Immobilien GmbH & Co. KG)

2019: Moorrevitalisierung Klädener Norden (HTS Müritz GmbH Dannehl)

2019-2020: Faunistische Kartierungen (Fledermäuse) im Rahmen des Projektes Hochwasserschutz im Bereich Wehningen bis zur Landesgrenze zu Mecklenburg-Vorpommern (EGL-Entwicklung und Gestaltung von Landschaft GmbH)

2019-2020: Anpassung der seewärtigen Zufahrt zum Seehafen Wismar: Bestandserfassung und Bestandsbewertung mariner Biotope und der Schmaler Windelschnecke (Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Stralsund)

2019: Erbringung umweltplanerischer Leistungen im Rahmen des Antrages auf Nutzung von Parkflächen Am Haussee 3-5, 17166 Schorssow (H.Wegner GmbH)

2019-2020: Monitoring Wirbeltiere und Mollusken Siebendörfer Moor (Landeshauptstadt Schwerin)

2019: Durchführung einer Horstsuche von Großvögeln im Umkreis von 2.000 m um das potentielle WEA Wardow (ENERCON GmbH)

2019: Erstellung naturschutzfachlicher Unterlagen für das Projekt externe Zuwegung WP Strassen (THEE Projektentwicklungs GmbH & Co. KG)

2019: Erstellung der naturschutzfachlichen Unterlagen zum Projekt Schorreverstärkung Neuendorf/Vitte (Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Mittleres Mecklenburg)

2019-2020: Leistungen und Bewertung für Faunistische Leistungen OU Zirchow (Straßenbauamt Schwerin)

2019-2020: L21 Ersatzneubau Meiningenbrücke einschl. straßen-und eisenbahnseitiger Anbindung; Faunistische Kartierungen (Straßenbauamt Stralsund)

2019: L21 Ersatzneubau Meiningenbrücke einschl. straßen-und eisenbahnseitiger Anbindung; Biotopkartierungen (Straßenbauamt Stralsund)

2019: Faunistische Untersuchungen im Rahmen der Nutzungserweiterung der Rennbahn Hoppegarten (LACON GbR)

2019: Durchführung einer Horstsuche/-kontrolle im Untersuchungsraum Windpark Wokrent (eno energy GmbH)

2019: Abschätzung des naturschutzfachlichen Konfliktpotential bei der Errichtung einer Fährverbindung zwischen der HI Wustrow und dem Festland südlich Rerik (ECW Entwicklungs-Compagnier Wustrow GmbH & Co. KG)

2019-2020: Ökologische Baubegleitung Bauvorhaben Prora Block III / Querriegel (Inselbogen Immobilienmanagement GmbH & Co. KG)

2019: Ökologische Baubegleitung B 105, Ersatzneubau der Brücke über den Farpener Bach bei Steinhausen (STEINHAUSEN JUSTI Landschaftsarchitekten GmbH)

2019: Ökologische Baubegleitung Einzugsgebiet Koppelgraben in Schwerin-Lankow (UTL GmbH)

2019: Planung und Bilanzierung von Ökopunktekonten der Peeneland Agrar GmbH in dem Gemarkungen Warnekow, Waschow und Lentschow

2019: Ökologische Baubegleitung im Rahmen des Vorhabens Campus und Wohnen (MUT Umwelttechnik GmbH)

2019: Durchführung von Kartierungen im Rahmen des Projektes Repowering von Anlagen am Standort Bülow (Projekt Windmüller Drgala GmbH)

2019: Erstellung naturschutzfachlicher Unterlagen im Rahmen der Planungen zur Kapazitätserweiterung KA FLI Riems (Wegener & Hinz GmbH)

2019-2020: Höhenmonitoring zur Ermittlung der Fledermausaktivität an einer WEA - Windpark Stäbelow II (BEG WP Am Kannenberg UG (haftungsbeschränkt) & Co. KG)

2019-2020: Höhenmonitoring zur Ermittlung der Fledermausaktivität an einer WEA - Windpark Brusow Erweiterung (WP Brusow GmbH & Co. KG)

2019-2020: Höhenmonitoring zur Ermittlung der Fledermausaktivität an einer WEA - Windpark Neubukow II (Norddeutsche Energie Windpark 15 GmbH & Co. KG)

2019: Erfassung des Uhus mittels Klangattrappe sowie Dokumentatiom des Seeadlers im Projektgebeit Gadebusch Süd (VSB Neue Energien Deutschland GmbH)

2019: Durchführung einer Horstsuche im Projektgebiet Hugoldsdorf (Enercon IPPDeutschland GmbH)

2019-2022: Untersuchungen zur Erfassung von Veränderungen der Makrophytenbestände im Bearbeitungsgebiet Tideelbe hinsichtlich der Salinität und des Wellenschlages - Vegetationskartierung 2019-2021 (Wasserstraßen-und Schifffahrtsamt Hamburg)

2019: Installation und Betreuung eines Reptilienzaunes sowie Absammeln und Umsetzung von Zauneidechsen und anderen Kleintieren im Rahmen der Gleisauswechslung zwischen Bf. Strausberg und Bf. Rehfelde Strecke 6078 km 28,278-km 33,611 (Schüßler-Plan Ingenieurgesellschaft mbH)

2019-2021: Untersuchungen dreier Artengruppen der Insekten im Rahmen des FNR-Projekts InsHabNet Los 2 (Landesforst Mecklenburg-Vorpommern)

2019-2020: Erstellung naturschutzfachlicher Unterlagen für das Vorhaben "Errichtung einer Wasserskianlage am Pier in Rostock - Schmarl Dorf auf der Unterwarnow (IGA Park 2003 GmbH)

2019: Erschließung- Ökologische Baubegleitung Stadt Crivitz 3. BA Wohngebiet Trammmer Straße Abschnitt1 (Landeskultur und Tiefbau Wittenburg GmbH)

2019: Ersterfassung Vegetation Polder Bresewitz (Naturschutzstiftung Deutsche Ostsee)

2019: Ersterfassung Vegetation Polder Drammendorf (Naturschutzstiftung Deutsche Ostsee)

2019: Faunistische Übersichtskartierungen und Bewertungen zu möglichen naturschutzfachlichen Konflikten im Rahmen der Erarbeitung eines B-Planes für ein Gewerbegebiet in Bützow (Stadt Bützow)

2019: Erfassung Nachtfalter Dünenerlebnispfad Karlshagen (Grünspektrum Landschaftsökologie Dr. Volker Meitzner)

2019: Taxonomische Aufarbeitung von vorsortierten Makrozoobenthern (Julius-Kühn- Institut)

2018-2019: Brutvogelerfassung sowie optional Zug-und Rstvogelkartierung in Lübz (Energiekontor AG)

2018: Brutvogelkartierung und Auswertung nahe Falkenberg (LACON GbR)

2018: Absammeln und Umsetzen von Zauneidechsen und anderer Kleintiere für die Durchlasserneuerung km 150,450 Strecke 6771 der Deutschen Bahn (Schüßler-Plan Ingenieurgesellschaft mbH)

2018: Durchführung einer Horstkontrolle und Großvogelabfrage für das Vorhabengebiet Kloddram-Setzin (EnergieKontor)

2018: Ökologische Baubegleitung - Fischaufstieg Staubauwerk L114 Goldbeck (Consrader Umwelttechnik & Tiefbau GmbH)

2017-2019: Zweijähriges Fledermauslangzeithöhenmonitoring 2018/2019 im Windpark Premslin III (Denker & Wulf AG)

2018: Erstellung einer Kartierung von seltenen und mittelhäfig auftretenden Brutvögeln (DBU Naturerbe GmbH)

2018: Erstellung eines artenschutzrechtlichen Fachbeitrages für den geplanten Neubau einer Legehennenanlage in Neukalen (ECO-CERT)

2018: Erstellung eines artenschutzrechtlichen Fachbeitrages für den geplanten Neubau einer Legehennenanlage in Vietschow (ECO-CERT)

2018: Artenschutzfachliche Kontrolle - ökologische Baubegleitung Venoc-Gelände (GAA M-V mbH)

2018: Artenschutzrechtlicher Fachbeitrag: Abbruch des alten Schulgebäudes Satow (Gemeinde Satow)

2018: Erhebung faunistischer Daten im Rahmen der Planung zu Projekte 5595 Owschlag, Busdorf und Duvemstedt (Dr. Spang Ingenieurgesellschaft mbH)

2018: Erhebung faunistischer Daten im Rahmen der Planung zu Projekt 5628 LSW Schwarzenbek (Dr. Spang Ingenieurgesellschaft mbH)

2018: Ökologische Baubegleitung an der Rögnitz "AP5 für Maßnahmen an der Rögnitz" (Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Westmecklenburg)

2018: Bauvorhaben L11, OD Bützow, Brücke Ausfallwasser, Baulos 1 - Örtliche Baubegleitung (Schwesig+Lindschulte GmbH)

2018: Erarbeitung einer Raumnutzungsanalyse im Bereich der geplanten WEA für den Rotmilan (Energiequelle GmbH)

2018-2019: Faunistische und vegetationskundliche Untersuchungen an der Mittelweser im Rahmen des Modellprojektes "Gleituferentwicklung Jössen" im Bundesprogramm "Blaues Band Deutschland" (Bundesanstalt für Gewässerkunde)

2018: Definition der artenschutzrechtlichen Anforderungen für den B-Plan Nr. 140 Schwerin, Krebsförden, Am Görrieser Weg (Pro Umwelt GmbH)

2018: Erstellung eines Artenschutzgutachten zur Art Rotmilan im Rahmen des laufenden Antragsverfahrens zur Erweiterung des Windparkes Grabow-Reesen (Landkreis Jerichower Land)

2018: Sternenpark Nossentiner/Schwinzer Heide; Optimierung der Lichtquellen; Erfassung und Bestimmung von nachtfliegenden Insekten an konventionellen Natriumdampflampen in Wooster-Teerofen (Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie Mecklenburg-Vorpommern)

2018-2019: Gutachten für die Erfassung der Zug- und Rastvögel für das Vorhabensgebiet Pirow 3 (Energiequelle GmbH)

2018-2019: Nachweis der Oberflächenentwässerung der vorhandenen Lagerflächen und der Dachflächen der neuen Lagerhallen - ökologische Baubegleitung (Austrotherm Dämmstoffe GmbH)

2018: Herstellen der ökologischen Durchgängikeit an der Ilmenau an der Ratsmühle und an der Abtsmühle in Lüneburg - Naturschutzfachliche Bewertung (NLWKN Betriebsstelle Lüneburg)

2018: Erstellung von naturschutzfachlichen Unterlagen für den Ersatzneubau des Durchlasses in der K1 bei Alt Karin (SCHWESIG + LINDSCHULTE GmbH)

2018: Ökologische Baubegleitung im Rahmen des Abrisses des Gebäudes in der Merktstraße 9 in Grabow (GOS mbH)

2018-2019: Biologische Baubegleitung - B5, Ersatzneubau Brücke über die Lage bei Redefin (Jürgen Martens GmbH)

2018-2019: A19 Rückbau des Brückenbauwerkes über die DB AG bei Bütow / Umweltuntersuchungen (Landesamt für Straßenbau und Verkehr Mecklenburg-Vorpommern)

2018: Evaluierung der Flächen zur Abschätzung der Eignung für ein Ökokonto - Grünland Zierow-Eggersdorf (BG Zierow Landwirtschafts KG)

2018: Errichtung und Betrieb von 6 Windenergieanlagen vom Typ Vestas-Erstellung der naturschutzfachlichen Unterlagen (UKA Rostock

2017: Artengruppenkartierung im Rahmen der Erstellung eines B-Planes für den Bereich des ehemaligen Bestwoodgeländes in Ribnitz Damgarten (WG Red Estate RD GmbH & Co. KG)

2017-2018: Kartierungen im Rahmen des Projektes „Erstellung Artenschutzrechtlicher Fachbeitrag Knoten Hamburg 1 Maßnahme Meckelfeld“ (LACON Lanschaftsconsult GbR)

2017: Faunistische Kartierungen und Auswertungen nahe Falkenberg (LACON Landschaftsconsult GbR)

2017: Erfassung der Zug- und Rastvögel im geplanten Testfeld Willerswalde und Erarbeitung einer Stellungnahme bezüglich der Vogelzugszone A (EEN GmbH)

2017-2018: Erfassung verschiedener Artengruppen im Rahmen der Aufstellung des Babauungsplanes Nr. 20 "Floating Houses Hafen Fuhlendorf" (FHG floiting house GmbH)

2017: Erstellung eines artenschutzrechtlichen Kontrollberichtes im Rahmen des Bauvorhabens "Pferdemarkt 45 in 18273 Güstrow" (AWG Güstrow)

2017-2019: Höhenmonitoring zur Ermittlung der Fledermausaktivitäten an drei Windkraftanlagen Cariner Land (Kloss New Energy GmbH)

2017: Erstellung eines artenschutzrechtlichen Kontrollberichtes unter Berücksichtigung von gebäudebewohnender geschützten Tieren - Abriss Schule und Speisegebäude in Jördenstorf (Amt Mecklenburgische Schweiz)

2017: Erstellung eines artenschutzrechtlichen Kontrollberichtes auf Grundlage der Kontrolle von Gehölzen im Bereich des Geländes des Autobahnamtes Güstrow/Klueß auf Vorkommen geschützter Tierarten sowie deren Fortpflanzungs- und Ruhestätten (Betrieb für Bau und Liegenschaften M-V)

2017: Fischereibiologische Begleitung der Baumaßnahme Ersatzneubau Brücke Pferdeschwämme – Stepenitz (HTK Bau-GmbH)

2017: Ökologische Baubegleitung Instandsetzung Sohlgleite Woosmer Mühle Rögnitz (Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Westmecklenburg)

2017: Kartierung von Fischotter und Schmaler Windelschnecke im Rahmen der Renaturierung des Polders Drammendorf (WWF Deutschland)

2017-2018: Erfassung der Zug- und Rastvögel als Grundlage für die naturschutzfachlichen Prüfungen für das Vorhaben Ferienpark bei Tüzen (VOSS Energy GmbH)

2017-2018: Neubau eines Schleusenbetriebsgebäudes Wolfsbruch – Überwachung der bestandsschützenden Maßnahmen, Dokumentation der bestandsschützenden Maßnahmen und der vorgezogenen Ausgleichsmaßnahmen (Wasserstraßen-und Schifffahrtsamt Eberswalde)

2017: Herstellung einer Informationstafel zum geschützen Landschaftsteil Hundsburg inkl. Montage und Einbau (Hansestadt Rostock)

2017-2018: Durchführung von Kartierungen und Erstellung von naturschutzfachlichen Unterlagen zur Errichtung von Windenergieanlagen im potenziellen Windeignungsgebiet Friedland Ost und West (ENERCON GmbH)

2017: Erstellung von naturschutzfachlichen Unterlagen für die Windenergieanlage Güstow 3 West im Windeignungsgebiet Güstow (IFE Eriksen AG)

2017: Erstellung naturschutzfachlicher Unterlagen im Rahmen der geplanten Errichtung von 3 Windenergieanlagen nahe Schlage (VOSS Energy GmbH)

2017: Erarbeitung eines Umweltberichtes gemäß § 2, Abs 4 BauGB im Rahmen der Änderung und Ergänzung des FNP für das ROV Landschaftspark am Bodden (Bernsteinstadt Ribnitz Damgarten)

2017-2018: Ökologische Sanierung der Boize von Gresse bis Wehr 1 – Ökologische Baubegleitung (WESTA Straßen-und Tiefbau GmbH)

2017-2018: Wiederherstellung naturnaher Gewässerstrukturen in der Unteren Barthe, 2. BA: Erfassung und Dokumentation biologischer Qualitätskomponenten (Nullerfassung) (Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Vorpommern)

2017: Erstellung eines artenschutzrechtlichen Fachbeitrages für das Vorhaben "Repowering von zwei Windkraftanlagen bei Hohen Schwarfs/Dummerstorf" (NORDUM Akademie GmbH & Co. KG)

2017: Naturschutzfachliche Begleitung einer Fällung von zwei Bäumen bezüglich dem Vorkommen geschützter Tierarten sowie deren Fortpflanzungs-und Ruhestätten (Gemeinde Dummerstorf)

2017: Verträglichkeitseinschätzung Eiderente in der Wismarbucht (Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Mittleres Mecklenburg)

2017: Raumordnungsanalyse Windfeld Pollitz (eno energy GmbH)

2017: Umsetzung Vermeidungsmaßnahmen in Bezug auf Lärm an Strecken der Deutschen Bahn (TGR Rostock)

2017: Absammeln und Umsetzen von Eidechsen an der BAB A19, Neubau PWC Kiether Berg (GaLaBau)

2017: Erstellung naturschutzfachlicher Unterlagen für die geplante Kleinwindenergieanlage in Groß Wüstenfelde (Lely Aircon B.V. Leer)

2017: Planung und Bilanzierung eines Ökopunktekontos für Magerrasenflächen bei Janow (Agrar Produktions-und Verarbeitungs GmbH Neuendorf B – Iven)

2017: Kartierungsleistungen im Rahmen eines geplanten Tierhaltungsstandortes (Milchviehanlage) bei Kronskamp (Landwirtschaftlicher Milchhof "Am Recknitztal" e.G.)

2017: Erstellung eines artenschutzrechtlichen Kontrollberichtes im Rahmen des Vorhabens "Abriss Scheune Bernitt" (privat)

2017: Erfassung von Horststandorten im 3 km Umfeld des Vorranggebietes Pollitz XXVII (eno ernergy GmbH)

2017: Faunistische Kartierungen im Rahmen der geplanten Erstellung eines B-Planes in der Gemeinde Ostseebad Dierhagen (Aral Autohof Frank Bremer)

2017: Erstellung von naturschutzfachlichen Unterlagen für die geplante Errichtung der Slipanlage Schöninsel (PLASS + ENGEL Ingenieurgesellschaft für Bauwesen mbH)

2017: Aktualisierung faunistischer Kartierungen und Ergänzung naturschutzfachlicher Prüfungen im Rahmen der geplanten Waldumwandlung im Göldenitzer Moor (Planungsbüro Dr. Axel Precker)

2017: Kontrolle der Fledermauswinterquartiere im Rahmen des Vorhabens: Änderung des Bebauungsplan Nr. 14 "Kultur in Prora" (Inselbogen Immobilienmanagemnt GmbH & Co. KG)

2017-2018: Höhenmonitoring zur Ermittlung der Fledermausaktivität an einer Windkraftanlage im Windpark Neubukow (eno energy GmbH)

2017: Höhenmonitoring zur Ermittlung der Fledermausaktivität an einer Windkraftanlage im Windpark Plauerhagen II (eno energy GmbH)

2017: Kontrolle von Fledermausquartieren und Nistplätzen gebäudebewohnender Vögel im Rahmen von Bauarbeiten an einem Mehrfamilienhaus in Potsdam (Stuke Architekten GmbH)

2017: Entwurf (Layout) einer Infotafel zur Amphibienschutzanlage "Wilhelmshöhe" in Rostock-Diedrichshagen (Hansestadt Rostock Amt für Stadtgrün)

2017: Dateneingabe in das Kompensationsverzeichnis Mecklenburg-Vorpommern/A14 (Landesamt für Straßenbau und Verkehr Abteilung 3 Autobahn

2017: Entwurf (Layout) einer Infotafel zur Amphibienschutzanlage "Wilhelmshöhe" in Rostock-Diedrichshagen (Hansestadt Rostock Amt für Stadtgrün)

2017: Dateneingabe in das Kompensationsverzeichnis Mecklenburg-Vorpommern/A14 (Landesamt für Straßenbau und Verkehr Abteilung 3 Autobahn)

2017: Erarbeitung einer Raumnutzungsanalyse im Bereich der geplanten WEA für den Rotmilan sowie eine Untersuchung auf Amphibien und Reptilien im 300 Umkreis zum Standort sowie entlang der Zuwegung im Windpark Kleeste (Energiequelle GmbH)

2017: Durchführung einer Raumnutzungsanalyse im Bereich der geplanten WEA für den Rotmilan im Windpark Tangeln (Energiequelle GmbH)

2017: Faunistische Kartierungen im Rahmen des Lärmsanierungsprogramms der Deutschen Bahn - Strecke 1040 Neumünster-Flensburg (LACON Landschaftsconsult GbR)

2017: Erstellung eines artenschutzrechtlichen Kontrollberichtes im Rahmen des Vorhabens "Sanierung Bahnhof Mönchhagen" (Karl's Tourismus GmbH)

2017: Kartierungen und Erstellung naturschutzfachlicher Unterlagen im Rahmen der geplanten Errichtung eines Pflegeheimes in Bützow (privat)

2017: Erstellung einer avifaunistischen Erstbewertung für die Windenergienutzungsfläche Warrenzin (Energiekontor AG)

2017: Durchführung von Kartierungen zur Feststellung von Horststandorten des Rotmilans im Erweiterungsbereich des Windparks Pinnow ;(eno energy GmbH)

2017: Kontrolle eines Stahlgittermastes und Technikcontainers vor dem Abriss zur Vermeidung von Verbotstatbeständen nach § 44 BNatSchG Sendestelle in Zehlendorf (Architekten und Ingenieure Weigelt GmbH)

2016-2017: Grundräumung der Tollense bei Altentreptow - ökologische Baubegleitung (Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Mecklenburgische Seenplatte)

2016-2017: Durchführung der ökologischen Baubegleitung für die technische Sanierung des Uferbereiches der Warnow im Bereich des ehemaligen VEB Bitumen Rostock (GAA - Gesellschaft für Abfallwirtschaft und Altlasten Mecklenburg-Vorpommern mbH)

2016-2017: Kartierung seltener und mittelhäufiger Brutvögel auf den DBU-Naturerbeflächen "Kaarzer Holz", "Ückermünder Heide Nord" und "Ückermünde Heide Süd" (DBU Naturerbe GmbH)

2016: Erstellung eines artenschutzrechtlichen Kontrollberichtes im Rahmen des Vorhabens; Erweiterung Sportplatz Landesförderzentrum Hören in Güstrow (Ingenieurbüro KULTA GmbH)

2016: Erstellung eines artenschutzrechtlichen Kontrollberichtes unter Berücksichtigung von Fledermausquartieren und Nistplätzen gebäudebewohnender Vögel - Zernin (privat)

2016: Kontrolle von sechs zu fällenden Bäumen bezüglich des Vorkommens geschützter Taxa (Ev.-Luth. Kirchgemeinde Baumgarten)

2016-2017: Faunistische Kartierungen im Rahmen der Erarbeitung eines B-Planes in der Gemeinde Bützow (Stadt Bützow)

2016-2017: Durchführung von naturschutzfachlichen Erfassungen und Bewertungen im Vorfeld der Maßnahme: Sicherung/Sanierung durch Bodenauftrag (GAA - Gesellschaft für Abfallwirtschaft und Altlasten Mecklenburg-Vorpommern mbH)

2016-2017: Ersatz der Straßenbrücke 57, 57A und 57b im Zuge der K9 bei Weser-km 329, 404 – Biotopkartierung, faunistische Bestandsaufnahme (Vögel und Fledermäuse) und Bewertung in Text und Karte (Wasserstraßen-Neubauamt Helmstedt)

2016: Sanierung Kirchendach der Dorfkirche Recknitz - Artenschutzrechtlicher Kontroll-bericht (Christophorus Kirchengemeinde Laage)

2016: Ökologische Baubegleitung: Abbruch ehemalige Schweinemastanlage in Nossentin (Ferienhausanlage Nossentin UG & Co. KG)

2016: Wiederherstellung eines Altarms der Kittendorfer Peene bei Schwabendorf - Abkeschern, Absammeln und Umsetzen von Fischen, Muscheln und Krebsen (HTS Müritz GmbH)

2016: Ökologische Baubegleitung – B 5 Brücke über die Rotenfurt – Umweltpflegerische Maßnahmen (Bauunternehmen Gerd Müller Cottbus)

2016: Kontrolle von Fledermausquartieren und Nistplätzen gebäudebewohnender Vögel Bauvorhaben Hauptstraße 41 in Satow (privat)

2016: Erstellung von naturschutzfachlichen Unterlagen für eine Windenergieanlage (V117-DLE) im Windeignungsgebiet Dersekow/Groß Bisdorf (Bismarck Wind GmbH & Co. KG)

2016: Überarbeitung des Artenschutzfachbeitrages und des landschaftspflegerischen Begleitplans für die Errichtung zweier Windenergieanlagen im WEG Kirch Mulsow II (KNE Windpark Nr. 19 GmbH & Co. KG)

2016: Aufbau des Seekanals Rostock auf NHN-16,xx m "Bestandserfassung der Biotope im Uferbereich" (Wasserstraßen- und Schifffahrtsamt Stralsund)

2016: Ökologische Baubegleitung – Hochwasserschutz in der Ortslage Heiddorf (Jürgen Martens GmbH)

2016: Begutachtung von 2 Pappeln vor der Fällung zur Vermeidung von Verbotstatbeständen nach § 44 BNatSchG (Wohnen in Prora Vermögensgesellschaft GmbH & Co. KG)

2016: Begutachtung von Gehölzen (21 Stück) vor der Fällung zur Vermeidung von Verbotstatbeständen nach § 44 BNatSchG (Eurawasser Nord GmbH)

2016: Begutachtung von Gehölzern vor der Fällung zur Vermeidung von Verbotstatbeständen nach § 44 BNatSchG (privat)

2016: Erstellung eines artenschutzrechtlichen Kontrollberichtes unter Berücksichtigung von Fledermausquartieren und Nistplätzen baumbewohnender Vögel (WGG GmbH)

2016: Küstenschutz am Hohen Ufer bei Ahrenshoop - Faunistische Kartierungen (Interessengemeinschaft Hohes Ufer e.V.)

2016: Faunistische Kartierungen im Geltungsbereich der Neuaufstellung und II. Ergänzung des BP Nr. 2 der Stadt Ribnitz Damgarten (Bernsteinstadt Ribnitz Damgarten)

2016-2017: Ökologische Baubegleitung – Ersatzneubau Wehr Kuchelmiß (Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Mittleres Mecklenburg)

2016: Faunistische Kartierungen - Schmale Windelschnecke (Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Vorpommern)

2016: Artengruppenkartierungen und tierökologisches Gutachten im Rahmen der Erstellung des B-Planes Nr. 10 Mk 63.1 "Werftdreieck" in Rostock (DD Business oHG Germany)

2016: Erstellung eines artenschutzrechtlichen Kontrollberichtes unter Berücksichtigung von Fledermausquartieren und Nistplätzen gebäudebewohnender Vögel (privat)

2016: Erfassung der Horste und einer Überblickskartierung der Brutvögel im Windeignungsgebiet Palingen (eno energy GmbH)

2016: Erfassung der vorhabenbedingten Betroffenheit geschützter Arten und Erstellung eines artenschutzrechtlichen Kontrollberichtes im Rahmen eines geplanten Gebäudeabrisses - ehemaliges Funkbetriebsgebäude bei Klein Upahl (Architekten und Ingenieure Weigelt GmbH)

2016: Erstellung von naturschutzfachlichen Unterlagen für die WEA Güstow 3 im Windeignungsgebiet Güstrow ( IFE Eriksen AG)

2016: Erarbeitung einer Potenzialabschätzung artenschutzrechtlicher Belange und einer Eingriffs-/Ausgleichbilanzierung nach Mecklenburger Modell (Gemeinde Graal Müritz)

2016: Erfassung der Brutvögel sowie der Amphibien für das geplante Umspannwerk in Granzow (BDC Dorsch Consult Ingenieurgesellschaft mbH, Niederlassung Hamburg)

2016: Artengruppenkartierung im Rahmen der Erstellung eines B-Planes für den Bereich des ehemaligen Bestwoodgeländes in Ribnitz Damgarten (Wagner Planungsgesellschaft)

2016: Entschlammung Bauerteich in Bargeshagen - ökologische Baubegleitung (Gemeinde Admannshagen-Bargeshagen, c/o Amt Bad Doberan-Land)

2016: Erstellung eines artenschutzrechtlichen Kontrollberichtes im Rahmen eines Gebäudeabrisses eines Wohnhauses und Nebengebäude in Sanitz (privat)

2016: Begutachtung eines Baumes (Robinie) vor der Fällung zur Vermeidung von Verbotstatbeständen nach § 44 BNatSchG (Ev.-Luth. Kirchengemeinde Lüssow)

2016: Erstellung eines Artenschutzkontrollberichtes für den geplanten Abriss von Gebäuden auf dem Grundstück Ecke Bahnhofstraße / Paradiesweg in Güstrow (Güstrow Bau GmbH & Co. KG c/o IMplusPRP GmbH)

2016: Begutachtung eines Baumes vor der Fällung zur Vermeidung von Verbotstatbeständen nach §44 BNatSchG ( Eurawasser Nord GmbH)

2016: Schatz an der Küste - nachhaltige Entwicklung zum Schutze der biologischen Vielfalt in der Region Vorpommersche Boddenlandschaft und Rostocker Heide (Ostseestiftung Greifswald)

2016: Prüfung artenschutzrechtlicher Belange im Rahmen des Vorhabens "Nutzungsänderung Gerichtsgebäude Plauer Straße Güstrow" (Guna GmbH)

2016: Durchführung von Kartierungen und Erstellung von naturschutzfachlichen Unterlagen zur Errichtung von Windenergieanlagen im Windeignungsgebiet Hugoldsdorf (eno energy GmbH)

2016: Kontrolle eines zu fällenden Baumes bezüglich des Vorkommens geschützter Taxa (Ev.-Luth. Kirchengemeinde Baumgarten)

2016-2017: Höhenmonitoring zur Ermittlung der Fledermausaktivität an drei Windkraftanlagen im Windpark Kambs (Denker & Wulf AG)

2016: Durchführung von Kartierungen und Erstellung von naturschutzfachlichen Unterlagen zur Errichtung von Windeinergieanlagen im Windeignungsgebiet Franzburg (eno energy GmbH)

2016: Erfassung von Großvogelarten im Umfeld des potenziellen Windeignungsgebiet "Stäbelow" (eno energy GmbH)

2016-2020: Monitoring häufiger Brutvögel in der Normallandschaft in Mecklenburg-Vorpommern Los 2 - 33 Probeflächen (Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie Mecklenburg-Vorpommern)

2015: Ökologische Baubegleitung "Wildrettungshügel im Sudevorland bei Mahnkenwerder (VVL Landschaftspflege GmbH)

2015: Ökologische Baubegleitung im Rahmen des Abrisses eines Wohnblocks in Jördenstorf (Ingenieurbüro Brinkhoff)

2015: Erstellung eines artenschutzrechtlichen Kontrollberichtes, inklusive Kontrolle von Fledermausquartieren und Nistplätzen gebäudebewohnender Vögel im Rahmen des geplanten Abrisses eines Wohnblocks in Gerdshagen (Osterkamp & Klück)

2015: Erweiterung Windpark Hohen Luckow - Ökologische Baubegleitung zum Wegebau, Kontrolle und Einschätzung der Wanderkorridore der Amphibien (Denker & Wulf AG)

2015: Kartierungen und Erstellung von naturschutzfachlichen Unterlagen für das Vorhaben "Repowring von zwei Windenergieanlagen bei Hohen Schwarfs/Dummersdorf" (NORDUM Akademie GmbH & Co. KG)

2015: Ökologische Baubegleitung - Brücke im Zuge des Schleifmühlenweges über den Mühlengraben in Schwerin - Kontrolle des Gewässerbereiches (Jürgen Martens GmbH)

2015: Kartierungen und die Erstellung von naturschutzfachlichen Unterlagen für das Vorhaben "Windpark Buchholz" ( eno ernergy GmbH)

2015: Ökologische Baubegleitung im Rahmen des Projektes "Unterhaltungsmaßnahme an der Sude im Bereich des Schöpfwerkes Mahnkenwerder" (Eggers Umwelttechnik GmbH)

2015: Abbruch des Wohnblocks Dorfstraße 26/27 in 17168 Alt Sührkow - Faunistische Untersuchungen gebäudebewohnender Arten (Amt Mecklenburgische Schweiz)

2015-2016: Umsetzung der CEF-Maßnahmen für die Zauneidechse, den Ziegenmelker und weitere wertgebende Arten innerhalb des Vorhabens "Munitionsberäumung auf dem StOÜbPl. Stern-Buchholz" (Landesforst Mecklenburg-Vorpommern - Energie GmbH)

2015: Erstellung eines artenschutzrechtlichen Gutachtens für den Abbruch einer Werkhalle in Schwiessel (Amt Mecklenburgische Schweiz)

2015: Herstellung ökologischer Durchgängigkeit Sohlschwelle Demzin, Ökologische Baubetreuung (Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Mecklenburgische Seenplatte)

2015-2016: Kartierungen der Zug-und Rastvögel für das Vorhaben "Windpark Düchelsdorf" (eno ernergy GmbH)

2015: Kontrolle von Fledermausquartieren und Nistplätzen gebäudebewohnender Vögel im Rahmen des geplanten Abrisses aller Gebäude in Laage, Hauptstraße 27 und 28 (Axel Streeck)

2015: Abkeschern von Krebsen und Muscheln im ehem. Strandbad Müggelsee (Eggers Umwelttechnik GmbH)

2015: Kontrolle von Fledermausquartieren und Nistplätzen gebäudebewohnender Vögel im Rahmen des geplanten Abrisses mehrerer Gebäude in Bantow (Planungsgruppe 225 Wittenbeck)

2015: Kontrolle von Fledermausquartieren und Nistplätzen gebäudebewohnender Vögel im Rahmen der Sanierung eines Wohnhauses in Güstrow (Architekturbüro Kati Schmidtsdorf)

2015-2024: Mittelweser (Stauhaltung Langwedel) - Vegetationskundliches und faunistisches Monitoring (Wasser-und Schifffahrtsverwaltung des Bundes)

2015: Naturnaher Ausbau Linde - Elektrobefischung, Ökologische Baubegleitung (Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Mecklenburgische Seenplatte)

2015-2019: Landesweite Biotopkartierung in Schleswig Holstein, Phase 2; Landkreis Dithmarschen (Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume des Landes Schleswig-Holstein)

2015: Durchführung von Kartierungen und Erstellung naturschutzfachlicher Unterlagen für die Errichtung von Windenergieanlagen im Rahmen der Projekte "Klinrade, Düchelsdorf und Kastorf" (eno ernergy GmbH)

2015: Kartierung der Brutvögel im Windeignungsgebiet „Klein Luckow“ (Windernte vor Ort)

2015: Makrozoobenthosuntersuchung Tollense 2015 (Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Mecklenburgische Seenplatte)

2015-2016: Durchführung von Kartierungen im Bereich des Windeignungsgebiet "Schenkenberg" (Planungsbüro Diekmann & Mosebach)

2015-2016: Durchfühung von Kartierungen und naturschutzfachliche Auswertung für die Errichtung von Windenergieanlagen im Rahmen des Projektes "Schönermark Drei Berge" (Planungsbüro Diekmann & Mosebach)

2015-2016: Kartierung und Erstellung von naturschutzfachlichen Unterlagen für das Windfeld bei Willerswalde an der B96 (EEN GmbH)

2015: Beurteilung der Wasservertreilung der Fischaufstiegsanlage in Eickhof einschließlich Effizienzkontrolle (Natura et Cultura)

2015: Ökologische Baubegleitung im Rahmen des Bauvorhabens am Randkanal bei Heiligendamm (Wasser-und Bodenverband Hellbach-Conventer Niederung)

2015: Kartierungen und Erstellung von naturschutzfachlichen Unterlagen für das Vorhaben "Errichtung von Windenergieanlagen des Types ‚eno 126‘ auf einer Fläche der Ge-meinde Thelkow" (eno energy GmbH)

2015-2019: Langzeituntersuchung bzgl. eines räumlich funktionalen Monitoring zur Raumnutzung der Rohrweihe sowie zur Untersuchung der Schlagopfer innerhalb eines Windfeldes (Windpark Hof Tatschow UG (haftungsbeschränkt) GmbH & Co. KG)

2015: Ökologische Baubegleitung - Kontrolle von artenschutzrechlich erforderlichen Vermeidungs- und CEF-Maßnahmen im Windeignungsgbiet Schenkenberg (WEA Blindow III, Blindow IV und Prenzlau I); (IFE Erikson AG)

2015: Ökologische Baubegleitung – Gewässerausbau Mühlenbach Spornitz (Goldberger Tief-und Wasserbau GmbH)

2014-2017: Monitoring/Effizienzkonztrolle von Qualitätskomponenten nach WRRL für Lüderitzer Tanger, Schernebecker Mühlengraben, Karrenbach und Uchtdorfer Mühlenbach (Wasser- und Bodenverband/Unterhaltungsverband Tanger/Tangermünde)

2014-2015: Faunistische Untersuchungen (Fischfauna und Großmuscheln) – Bundesstraße B 195 Bauwerk über die Löcknitz bei Babekuhl (Grünspektrum Landschaftsökologie)

2014-2015: Abfischung und Absammlung von Fischen und Rundmäulern bzw. Großmuscheln und Krebsen im Rahmen von Baumaßnahmen im Holmbach (Wasser- und Bodenverband Stepenitz-Maurine)

2014: Überblickskartierung der geschützten Biotope sowie der geschützten/gefährdeten Pflanzenarten im Pütnitzer Dreieck (Bernsteinstadt Ribnitz-Damgarten, Stadtbauamt)

2014: Ökologische Baubegleitung und Probelaufbeurteilung im Rahmen der Errichtung der Fischtreppe Mooster Bach Wehr I und III (CUT Consrader Umwelttechnik & Tiefbach GmbH)

2014-2015: Dauererfassung der Chiropterenfauna an acht geplanten Windkraftanlagen-standorten auf dem ehemaligen Standortübungsplatz Stern-Buchholz (Landesforst Mecklenburg-Vorpommern Energie GmbH)

2014: Fischereibiologische Begleitung der Baumaßnahme Dükerbauwerke Perleberg (Universal-Bau Perleberg)

2014: Abfischung und Umsetzung geschützter Pflanzen – Sanierung Warnow Seitenarm (EGGERS Umwelttechnik GmbH)

2014: Elektrobefischung in der Datze bei Neubrandenburg (GRÜNSPEKTRUM-Landschaftökologie)

2014: Ökologische Baubegleitung während der Sanierung eines Warnow-Seitenarms bei Rostock (Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Mittleres Mecklenburg)

2014: Kartierung von xylobionten Käfern und Großlaufkäfern auf insgesamt 6 Teilflächen im Gebiet des unteren Recknitztales im Landkreis Vorpommern-Rügen (Landkreis Vorpommern-Rügen)

2014: Wertgrünlandkartierung Schleswig Holstein 2014 (Landesamt für Landwirtschaft, Umwelt und ländliche Räume Flintbek)

2014-2016: Zweijährige Erfolgskontrolle bestandsstützender Maßnahmenflächenkomplexe für den Rotmilan (Windfarm Neuruppin GmbH & Co)

2013-2014: Kartierung und Durchführung einer speziellen artenschutzrechtlichen Prüfung im Bereich der Erweiterungsfläche des Eignungsgebietes Kirch Mulsow ( e.n.o energy GmbH)

2013-2014: Durchführung von Kartierungen und naturschutzfachliche Auswertung für die Errichtung einer Windenergieanlage im Windpark Schönermark (Planungsbüro Diekmann & Mosebach)

2013: Fledermausgutachten in Sildemow (Maren Wiese Sildemow)

2013-2015: Höhenmonitoring zur Ermittlung der Fledermausaktivität im Bereich der Windenergieanlagen bei Brusow ( e.n.o. energy GmbH)

2013: Elektrobefischung zur Erfassung, Bergung und Umsiedlung des Bachneuauges vor einer Sedimentberäumung in der Linde im Bereich Rosenwiese Burg Stargard (Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Mecklenburgische Seenplatte)

2013-2014: Durchführung von Kartierungen zur Erfassung der Vogel- und Fledermausfauna und Erstellung eines artenschutzrechtlichen Fachbeitrages im Rahmen der Errichtung einer Funkfeststation in Rostock Marienehe (ehsah Ingenieurbüro für Telekomunikation und Bauwesen)

2013: Faunistische Erfassungen im Rahmen der Genehmigungsplanung "Biogasanlage in Vielank" (Lücking & Härtel GmbH)

2013-2014: Kartier-und Recherchearbeiten sowie Erstellung von Planungsunterlagen für die Belange des Natur- und Umweltschutzes Windenergieanlage Stern-Buchholz (Landesforst Mecklenburg-Vorpommern - Anstalt des öffentlichen Rechts)

2013: Evaluierung des Naturschutzgroßprojektes „Ostrügensche Boddenlandschaft“ mit der Überarbeitung des Fachbeitrages „Vegetation“ (Landschaftsarchitekturbüro Stefan Pulkenat)

2013: Flutungspolder "Neuzeller Niederung" Kartierungen Flora und Fauna (INROS LACKNER AG)

2012-2013: Effizienzkontrolle der Fischaufstiegsanlage im Landgraben für das Wehr Wietstock (Staatliches Amt für Landwirtschaft und Umwelt Vorpommern Stralsund)

2012: Renaturierung der Rögnitz, Umgehungsgerinne Wehr Tewswoos - Probelaufbe-urteilung (LKT Landeskultur und Tiefbau Wittenburg GmbH)

2012: Ergänzende Erfassung der Käferfauna im Bereich Drewitzer See (Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie Mecklenburg-Vorpommern)

2012: Ökologische Baubegleitung bei Durchführung der Erneuerung der Roten Brücke über die Nebel bei Kuchelmiß (IBD Ingenieurgesellschaft mbH Raben Steinfeld)

2012: Ökologische Baubegleitung für die Arbeiten zur Errichtung einer Photovoltaikanlage zum B-Plan Nr. 72 "Photovoltaik Pütnitz" (Solarparc AG Bonn)

2012-2013: Monitoring häufiger Brutvögel der Normallandschaft (Landesamt für Umwelt, Naturschutz und Geologie Mecklenburg Vorpommern)

2012: Artenschutzrechtliche Kartierungen der Vögel und der Fledermäuse im Bereich des Eignungsgebietes östlich von Palingen für die Errichtung von Windenergieanlagen (e.n.o. energy GmbH)

2012: Kartierung der Brut-, Rast- und Zugvögel sowie der Fledermäuse im Rahmen der Erweiterung des Windfeldes bei Pinnow (Uckermark), (e.n.o. energy GmbH)

2011: Umweltplanungsleistungen zum Radwegneubau im Zuge der L10 Lückenschluss zwischen OD Radegast bis OD Stäbelow (Straßenbauamt Güstrow)

2011: Erstellung naturschutzfachlicher Unterlagen im Rahmen des Raumordnungsverfahren zur touristischen Entwicklung der Halbinsel Pütnitz (Bernsteinstadt Ribnitz-Damgarten)

2011: Raumordnungsverfahren zur touristischen Entwicklung der Halbinsel Pütnitz - Er-fassung von Biotop- und Nutzungstypen und die Populationserfassung des Großen Feuerfalters im Bereich der Halbinsel Pütnitz (Bernsteinstadt Ribnitz-Damgarten)

2011: Biologische Kartierungen im Rahmen der Planung der Photovoltaikanlage auf dem Gelände des „Ostsee-Flughafens“ Stralsund-Barth (Planungsbüro Diekmann & Mosebach)

2011: Revierkartierung der Brutvögel innerhalb des Genehmigungsverfahrens Biogasan-lage Zernin (Gutsverwaltung Wotersen)

2011: Voruntersuchungen zu Umweltgutachten - naturschutzfachliche Untersuchungen Recknitz-Querung (Bernsteinstadt Ribnitz-Damgarten)

2011: Faunagutachten zum Bebauungsplan 6-24 (14163 Berlin, Fischerhüttenstraße), (Liegenschaftsfonds Berlin)

2010: Kartierung der Brut-, Zug- und Rastvögel in Zusammenhang mit umweltfachlichen Prüfungen bei der Recknitzquerung nahe Pantlitz (Bernsteinstadt Ribnitz-Damgarten)

2010: Gutachterliche Stellungnahme im Rahmen eines naturschutzfachlichen Beitrags bezüglich des Abrisses von Baracken auf dem Gelände der LUFA Rostock (Betrieb für Bau und Liegenschaften Mecklenburg-Vorpommern)

2010: Planfeststellungsverfahren ABA II „Schwarze Pumpe2, Ergänzende ichthyo-faunistische Betrachtungen zur Spree mit Schwerpunkt Quappe (INROS LACKNER AG)

2010: Erhebung von Brutvogelarten, Flächennutzungs- und Biotopkartierung sowie Bewertung der Habitateignung der Flächen für Zug- und Rastvögel, Fledermäuse und Reptilien im Bereich der Stadt Prenzlau (Planungsbüro Diekmann & Mosebach)

2009: Überblickskartierung der bauchigen Windelschnecke (Vertigo angustior) im Rahmen einer Fahrrinnenanpassung, Anpassung der inneren Hafengewässer und Hafenausbau Wismar (INROS LACKNER AG)

2009: Fischkartierung Mühlbach (INROS LACKNER AG)

2009: Prüfung der Orchideenvorkommen im Bereich Gammelin und Radelübbe (Landkreis Ludwigslust)

2009: Faunistische Überblicksuntersuchungen an fünf ausgewählten Altarmen der Stromelbe im Gebietsteil C des Biosphärenreservats Niedersächsische Elbtalaue (Biosphärenreservat Niedersächsische Elbtalaue)

2008: Fachgutachten Peezer Bach für Ansiedlung ABENGOA am Standort Poppendorf (TÜV NORD Umweltschutz GmbH & Co. KG)

2007: Durchführung einer Effizienzkontrolle im ökologisch sanierten Klosterbach bei Wilmshagen (Staatliches Amt für Umwelt und Natur Stralsund)

2006: Kartierung und Bewertung der FFH-Arten Lampetra planeri, Cobitis taenia, Vertigo moulinsiana und Unio crassus zwischen Güstrow-Parum und Bützow-Wolken (Staatliches Amt für Umwelt und Natur Rostock)

2006: Raumordnungsverfahren zum Campingplatz "Boddenwiesen": Faunistische Erfassungen und Bewertungen (Wagner Planungsgesellschaft Rostock)

2005: Käfererfassung am Waschenberg südlich Ribnitz-Damgarten (Landkreis Nordvorpommern)

2004: Kartierungen der Windelschnecken im Schildeteil des FFH-Gebietes DE 2531-304 (Schaale mit Nebenflüssen) (Amt für das Biosphärenreservat Schaalsee)

2004: Untersuchungen zum Vorkommen von Graphoderus bilinatus und anderer Wasserkäfer im Naturschutzgebiet "Hohe Burg Schwarzer See" (Staatliches Amt für Umwelt und Natur Rostock)

2004: Erfassung und Bewertung der Lepidopteren- und Trichopterenbiozönosen im Moorbereich des NSG "Hohe Burg und Schwarzer See" (Staatliches Amt für Umwelt und Natur Rostock)

2004: Ökologische und naturschutzfachliche Untersuchungen und Bewertungen im NSG Klädener Plage und Mildenitzdurchbruchstal (Landesamt für Forsten und Großschutzgebiete Mecklenburg-Vorpommern/Naturpark Nossentiner/Schwinzer Heide)

2003-2004: Ökologische Analyse der Auswirkungen einer Abwassereinleitung in die Oder bei Schwedt (IHU Geologie und Analytik GmbH)

2003: Erfassung von Großmuschelbeständen in der Mildenitz zwischen Goldberger See und Dobbertiner See – Kartierung im Rahmen einer UVS (Ellmann & Schulze GbR)

2003: Erarbeitung einer gutachterlichen Stellungnahme zu möglichen Beeinträchtigungen des Bestandes der Westgroppe (Cottus gobio) im Poischower Mühlenbach (Untere Naturschutzbehörde des Landkreises Nordwestmecklenburg)

2003: Faunistische Erfassung und Bewertung der Lepidopteren und Trichopteren im Naturschutzgebiet "Rugenseemoor" (Staatliches Amt für Umwelt und Natur Rostock)

2003: Erstellung eines faunistischen Gutachtens für die 2. Ergänzung des Flächennutzungsplanes (Gemeinde Seeheilbad Zingst), Fortführung der Arbeiten aus 2002

2002: Fachgutachten zur Ichthyo- und Molluskenfauna im Rahmen der UVS L 261 Peenebrücke Loitz (Straßenbauamt Güstrow/GUT Gesellschaft für Umweltplanung mbH)

2002: Bestandserhebung Makrozoobenthos und Makrophytobenthos im Bereich der neuen Hafenmole Barth (OLAF Büro für Ortsentwicklung, Landschafts- und Freiraumplanung Brandshagen)

2002: Erstellung eines faunistischen Gutachtens für die 2. Ergänzung des Flächennutzungsplanes (Gemeinde Seeheilbad Zingst)

2002: Untersuchung Makrozoobenthos im Kastorfer See (IHU Geologie und Analytik GmbH)

2001: Erhebung der Ichthyofauna im Dammbereich der L 201 (Ingenieurbüro Schwerin GmbH)

2001: Langzeitmonitoring in der Eigendynamikstrecke der Mildenitz bei Dobbertin (Nullerfassung) (Landesamt für Forsten und Großschutzgebiete Mecklenburg-Vorpommern)

2001: Erfassung und Bewertung der Lepidopteren im NSG Rugenseemoor (Staatliches Amt für Umwelt und Natur Rostock)

2001: Kartierung von Avifauna, Amphibien/Reptilien, Trichopteren und Odonaten sowie ökologische Bewertung von Torfabbauflächen im Grambower Hochmoor (Planungsbüro Dr. Axel Precker)

2000: Gutachtliche Stellungnahme zum Auftreten von Bakterienmassenvermehrungen im Bereich der Eigendynamikstrecke Linstow (Landesamt für Forsten und Großschutzgebiete Mecklenburg-Vor­pommern/­Naturpark Nossentiner/Schwinzer Heide)

2000: Ökologische Bewertung von Teilen des Darzer Moores mittels des Standorttypieindexes und Erfassung der Glazialrelikte (Staatliches Amt für Umwelt und Natur Lübz)

1999: Erarbeitung einer Biotopkartierung für das Gebiet Warnowwiesen (Galgenbruch, Knochenhauerwiese) in der Hansestadt Rostock (Hansestadt Rostock, Amt für Stadtgrün, Naturschutz und Landschaftspflege)

1999-2000: Effizienzkontrolle von Maßnahmen zur ökologischen Sanierung des Altlaufes der Nebel in Güstrow (Stadtentwicklungsamt Güstrow)

1999-2001: Faunistische, floristische und hydrologische Vor- und Begleituntersuchungen eigendynamischer Gewässerentwicklung der Nebel bei Linstow (Landesamt für Forsten und Großschutzgebiete Mecklenburg-Vor­pommern/­Naturpark Nossentiner/Schwinzer Heide)

1999: Gutachten zu Vogelzug und Rastgeschehen im Bereich der Klärteiche der Zuckerfabrik in Güstrow (TRAVA Rövertannen)

1998: Erarbeitung einer Kartierung für das Gebiet der Sandgruben Wilhelmshöhe in der Hansestadt Rostock (Hansestadt Rostock, Amt für Stadtgrün der Hansestadt Rostock)

1998: Erarbeitung einer Kartierung für das Gebiet der Sandgruben Stoltera in der Hansestadt Rostock (Hansestadt Rostock, Amt für Stadtgrün der Hansestadt Rostock)

1997: Gutachten zur Einschätzung der ökologischen Sensibilität und der Auswirkungen des Lärms auf die Avifauna im Bereich des Modellflugplatzes Teschow (Modellflugclub Recknitztal e.V.)

1997: Erarbeitung einer Schmetterlingskartierung im Bereich des GLB „Oberes Carbäktal“ in der Hansestadt Rostock (Amt für Stadtgrün, Naturschutz und Landschaftspflege der Hansestadt Rostock)

1997/1998: Biomonitoring, Teil Fauna im Rahmen der Erfassung des Ist-Zustandes im Jahr 1997 der Ökosysteme am Lankhagensee zwischen Alt Gaarz und Loppin (Müritz-Kreis) (Landesnationalparkamt Mecklenburg-Vorpommern­/Naturpark Nossentiner/Schwinzer Heide/IHU Geologie und Analytik GmbH)

1996: Untersuchung des Makrozoobenthos, Kartierung der Vegetation sowie gutacherliche Stellungnahme zur faunistischen Situation im Rahmen der UVS „Große Wisch/Mildenitz“ (Landesnationalparkamt Mecklenburg-Vorpommern/­Naturpark Nossentiner Schwinzer Heide/IHU Geologie und Analytik GmbH)

1996: Erfassung der Laufkäfer im Rahmen der UVS Bergwerksfeld Schependorf II (GFE Schwerin)

1996: Erfassung von Nachtfaltern im Rahmen der UVS Transrapid (Grünspektrum Neubrandenburg)

1995-1996: Untersuchungen zur floristischen und faunistischen Ausstattung des zukünftigen Geschützten Landschaftsbestandteiles „Langenorter Warnowufer“ und ökologische Bewertung der Ergebnisse hinsichtlich der Schutzwürdigkeit (Hansestadt Rostock, Amt für Stadtgrün der Hansestadt Rostock)

1995: Grünlandextensivierung/Vegetationskundliche Effizienzkontrolle bei Demen (Landesamt für Umwelt und Natur Mecklenburg-Vorpommern)

1995: Kartierung und Bewertung wesentlicher Pflanzenvergesellschaftungen im Bereich der Warnow-Seen (Rummelborn- und Neddersee) (Staatliches Amt für Umwelt und Natur Lübz)

1994: Bau eines Ferienparks bei Vielank - Ökologische Bewertung des zu bebauenden Gebietes mittels Schmetterlingsvergesellschaftungen”

1994: Erweiterung des Sudedeiches bei Besitz - Erfassung und ökologische Bewertung der Niederungsbereiche zwischen Sude und Krainke unter Nutzung von Evertebraten

1994: Erweiterung des Yachthafens am Plauer See - Ökologische Bewertung von Niederungsbereichen des Plauer Sees mittels Analyse der Schmetterlingsvergesellschaftungen”

1994: Ökologische Bewertung von Niederungsbereichen der Linde mittels Analyse der Schmetterlingsvergesellschaftungen im Rahmen einer Gewässerentwicklungsplanung Linde bei Burg Stargard

1993: Ökologische Untersuchungen im Rotehornpark Magdeburg

Zurück