biota
Institut für ökologische Forschung und Planung GmbH
Nebelring 15
18246 Bützow
Tel: +49 (0) 38461 9167-0
Anfrage per eMail


Suche

 

Stammpersonal

   

Geschäftsführung

 

Dr. rer. nat. Volker Thiele

Funktion: Gesellschafter und Geschäftsführer

Berufliche Qualifikation: Diplom-Lehrer (Pädagogische Hochschule Güstrow, Biologie/Chemie), Dr. rer. nat. (Pflanzenphysiologie, PH Güstrow), öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Gewässerschutz,  öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Naturschutz und Landschaftspflege (Anerkennung und Vereidigung gemäß Sachverständigenordnung der IHK zu Rostock am 31.07.2012)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Terrestrische und limnische Ökologie, Fauna (u.a. Spezialist Lepidopteren), Gewässer-/Moorschutz, Bioindikation, ökologische Bewertungsverfahren, Landschaftsplanung, Naturschutzfachplanung, Umweltverträglichkeit, Sachverständigentätigkeit, Klimaschutz, Fließgewässerstrukturgütekartierung

Mitgliedschaften: Bund der Ingenieure für Wasserwirtschaft, Abfallwirtschaft und Kulturbau (BWK), Landesverband Mecklenburg-Vorpommern e.V., Entomofaunistische Gesellschaft Deutschlands e.V., Entomologischer Verein Apollo e.V. (Frankfurt/Main), Leitung des Entomologischen Vereins zu Rostock, Vorstand des Landschaftspflegeverbandes Krakow am See/Mecklenburger Schweiz e.V., Entomologischer Verein Westmecklenburg e.V., Naturforschende Gesellschaft zu Mecklenburg e.V., Mitglied der DWA-Arbeitsgruppe WW-8.3 "Fischaufstiegsanlagen und fischpassierbare Bauwerke"

Telefon: 038461-9167-32

Link zu ResearchGate

Dr. rer. nat. Dr. agr. Dietmar Mehl

Funktion: Gesellschafter und Geschäftsführer

Berufliche Qualifikation: Diplom-Hydrologe (TU Dresden), Dr. agr. (Landschaftsökologie, Universität Rostock), Dr. rer. nat. (Physische Geographie, Universität Greifswald), Öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Gewässerschutz sowie öffentlich bestellter und vereidigter Sachverständiger für Naturschutz und Landschaftspflege (Erstbestellung durch das Ministerium für Landwirtschaft, Umwelt und Verbraucherschutz Mecklenburg-Vorpommern, Anerkennung und Vereidigung gemäß § 6 LwSachvVO M-V am 20.07.2000, Folgebestellung durch die Industrie- und Handelskammer zu Rostock gemäß ihrer Sachverständigenordnung vom 19. April 2010 am 17.07.2012)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, Gewässerschutz, wasserwirtschaftliche Fachplanungen, Landschafts- und Gewässerökologie/Geoökologie, integrierte ländliche Entwicklungskonzepte, Regionalmanagement, Umweltverträglichkeit, Sachverständigentätigkeit

Mitgliedschaften: Deutsche Vereinigung für Wasserwirtschaft, Abwasser und Abfall e.V. (DWA, ehemals ATV-DVWK)

Publikationsverzeichnis

Telefon: 038461-9167-33

Link zu ResearchGate

B.Sc. Janette Iwanowski

Funktion: Assistentin der Geschäftsführung

Berufliche Qualifikation: Bachelor of Science Landschaftsökologie und Naturschutz (Universität Greifswald), Weiter-bildung „GIS-Analyst“ (GIS-Akademie Hamburg)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Controlling/Unterstützung der Geschäftsführung, Geoinformatik/GIS, wasserwirtschaftliche Fachplanung, Gewässerschutz

Telefon: 038461-9167-49

Büroorganisation/ Controlling/Rechnungswesen/ EDV-Systemadministration

 

Karin Wittwer

Funktion: Arbeitsgruppenleiterin

Berufliche Qualifikation: Buchhalterin

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Controlling, Rechnungswesen, Buchhaltung-Lohnbuchhaltung, Verwaltungsaufgaben, Qualitätsmanagement, Personalmanagement

Telefon: 038461-9167-10

Dipl.-Ing. Jörg Furche

Funktion: kaufmännischer Angestellter

Berufliche Qualifikation: Diplom-Ingenieur

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Controlling, Rechnungswesen, Buchhaltung-Lohnbuchhaltung, Verwaltungsaufgaben, Qualitätsmanagement, Personalmanagement

Telefon: 038461-9167-30

Dipl.-Inform. (FH) Danny Rosenow

Funktion: Systemadministrator

Berufliche Qualifikation: Diplom-Informatiker (Fachhochschule Flensburg)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: EDV-Systemadministration, Geoinformatik, Programmierung

Telefon: 038461-9167-36

Biologie/Flora

 

Assessor Bodo Degen

Funktion: Arbeitsgruppenleiter

Berufliche Qualifikation: Assessor für das höhere Lehramt (Pädagogische Hochschule Güstrow/Universität Rostock, Biologie/Chemie)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, Gewässer-/Moorschutz, terrestrische und limnische Ökologie, Landschaftsplanung, saP (spezielle artenschutzrechtliche Prüfung), FFH- und SPA-Managementplanungen, FFH- und SPA-Prüfungen, UVS (Umweltverträglichkeitsstudien), Eingriffs- und Ausgangsbilanzen, Spezialisierungsrichtungen: Botanik (inkl. Moose und Flechten), Koleopterologie, Herpetologie

Mitgliedschaften: Naturforschende Gesellschaft zu Mecklenburg e.V., Entomologischer Verein Westmecklenburg e.V.

Telefon: 038461-9167-68

Dr. rer. nat. Michael Grundmann

Funktion: stellvertretender Arbeitsgruppenleiter

Berufliche Qualifikation: Doktor der Naturwissenschaften (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg), Diplom-Biologe (Universität Bielefeld)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, Gewässer-/Moorschutz, terrestrische und limnische Ökologie, Fließgewässerstrukturgütekartierung, Spezialisierungsrichtungen: Botanik (inkl. Moose und höhere Pflanzen)

Telefon: 038461-9167-64

Link zu ResearchGate

Dipl.-Ing. (FH) Doreen Kasper

Funktion: Projektingenieurin/Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Diplomingenieurin für Landespflege Fachbereich Landwirtschaft/Ökotrophologie/Landespflege, (Fachhochschule Anhalt Bernburg)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, Gewässer-/Moorschutz, terrestrische und limnische Ökologie, Landschaftsplanung, saP (spezielle artenschutzrechtliche Prüfung), FFH- und SPA-Managementplanungen, FFH- und SPA-Prüfungen, UVS (Umweltverträglichkeitsstudien), Fließgewässerstrukturgütekartierung, Spezialisierungsrichtungen: Herpetologie, Orthopterologie

Mitgliedschaften: Naturforschende Gesellschaft zu Mecklenburg e.V., Entomologischer Verein Westmecklenburg e.V.

Telefon: 038461-9167-64

Dipl.-Landschaftsarchitekt Nils Groth

Funktion: Projektingenieur/Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Dipl. Ing. (FH) Landschaftsarchitektur und Umweltplanung (HS Neubrandenburg)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, Vegetationskartierung, Biotoptypenkartie-rung, Gewässer-/Moorschutz, terrestrische und limnische Ökologie, Spezialisierungsrichtun-gen: Botanik

Telefon: 038461-9167-66

M.Sc. Nis Nehmiz

Funktion: Projektingenieur/Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Master of Science für Pflanzen-und Vegetationskunde (Uni Göttingen)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, Vegetationskartierung, Biotoptypenkartie-rung, Gewässer-/Moorschutz, terrestrische und limnische Ökologie, Spezialisierungsrichtungen: Botanik

Telefon: 038461-9167-67

Dipl.-Biologe Oliver Fried

Funktion: Projektingenieur/Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Dipl. Biologe für Landschaftsökologie ( Uni Greifswald)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, Vegetationskartierung, Biotoptypenkartie-rung, Gewässer-/Moorschutz, terrestrische und limnische Ökologie, Spezialisierungsrichtungen: Botanik

Telefon: 038461-9167-67

Dipl.-Geographin Barbara Walter

Funktion: Projektingenieurin/Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Diplom Geographin für Biographie (Uni Saarbrücken)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, Vegetationskartierung, Biotoptypenkartie-rung, Gewässer-/Moorschutz, terrestrische und limnische Ökologie, Brut- und Rastvogelerfassungen, Spezialisierungsrichtungen: Botanik, Ornithologie

Telefon: 038461-9167-68

M. Sc. Christian Behnke

Funktion: Projektingenieur/Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Master of Science für Landschaftsökologie (Uni Greifswald)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, Vegetationskartierung, Biotoptypenkartie-rung, Gewässer-/Moorschutz, terrestrische und limnische Ökologie, Brut- und Rastvogeler-fassungen, Spezialisierungsrichtungen: Botanik, Ornithologie

Telefon: 038461-9167-66

Biologie/Fauna

 

Arbeitsgruppe Planung

 

Dipl.-Ing. Stephan Renz

Funktion: Arbeitsgruppenleiter

Berufliche Qualifikation: Diplomingenieur für Landeskultur und Umweltschutz (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, saP (spezielle artenschutzrechtliche Prüfung), FFH- und SPA-Managementplanungen, FFH- und SPA-Prüfungen, UVS (Umweltverträglichkeitsstudien), Landschaftsplanung, Umweltrecht, GIS

Telefon: 038461-9167-12

 

M.Sc. Constanze Jeschke

Funktion: stellvertretende Arbeitsgruppenleiterin

Berufliche Qualifikation: Master of Science für Regionalentwicklung und Naturschutz (Fachhochschule Eberswalde)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, saP (spezielle artenschutzrechtliche Prüfung), artenschutzrechtliche Kontrollberichte, artenschutzfachliche Gebäudekontrollen, FFH- und SPA-Managementplanungen, FFH- und SPA-Prüfungen, UVS (Umweltverträglichkeitsstudien), Landschaftsplanung,  Ökologische Baubegleitung
Spezialisierungsrichtung: Mammalia (Fischotter, Biber)

Telefon: 038461-9167-16

M. Sc. Diana Sonnenburg

Funktion: biowissenschaftliche Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Master of Science für Biowissenschaften (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, saP (spezielle artenschutzrechtliche Prüfung), FFH- und SPA-Managementplanungen, FFH- und SPA-Prüfungen, UVS (Umweltverträglichkeitsstudien), Landschaftsplanung, GIS,  Brut- und Rastvogelerfassung
Spezialisierungsrichtungen: Ornithologie

Telefon: 038461-9167-15

M.Sc. Hanna Albrecht

Funktion: biowissenschaftliche Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Master of Science für Raumentwicklung und Naturressourcenmanagement (Technische Universität Dresden)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, Gewässer-/Moorschutz, terrestrische und limnische Ökologie, Fließgewässerstrukturgütekartierung, Brut- und Rastvogelerfassung. Kartierung Amphibien/ Reptilien
Spezialisierungsrichtungen: Ornithologie, Herpetologie

Telefon: 038461-9167-15

M.Sc. Sandra Schuhmacher

Funktion: biowissenschaftliche Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: M.Sc. für Landnutzungsplanung (Hochschule Neubrandenburg)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, FFH- und SPA- Managementplanungen, saP (spezielle artenschutzrechtliche Prüfungen), FFH- und SPA-Prüfungen, UVS (Umweltverträglichkeitsstudien), Landschaftsplanung, Fauna (Lepidopteren), Kartierung Reptilien
Spezialisierungsrichtungen: Herpetologie

Telefon: 038461-9167-17

M.Sc. Marie-Carolin Vaje

Funktion: biowissenschaftliche Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Bachelor of Science für Naturschutz und Landnutzungsplanung (Hochschule Neubrandenburg); Master of Science für Landnutzungsplanung (Hochschule Neubrandenburg)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, saP (spezielle artenschutzrechtliche Prüfungen), Landschaftsplanung, FFH- und SPA-Prüfungen, UVS (Umweltverträglichkeitsstudien), Biotoptypenkartierung, GIS

Telefon: 038461-9167-17

Arbeitsgruppe Wirbeltiere

 

Dipl.-Biol. Claas Meliß

Funktion: Arbeitsgruppenleiter

Berufliche Qualifikation: Diplom-Biologe, Fischereibiologie (Universität Rostock), Fischereischein, Bedienschein zum Betreiben von Elektrofischereianlagen, Bescheinigung gemäß § 2 (3) Binnenfischereiordnung M-V (Berufsfischereierlaubnis gemäß § 11 (2) Landesfischereigesetz M-V)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, saP (spezielle artenschutzrechtliche Prüfung), FFH- und SPA-Managementplanungen, FFH- und SPA-Prüfungen, UVS (Umweltverträglichkeitsstudien), Landschaftsplanung, Umweltrecht, marine und limnische Ökologie, Ökologische Baubegleitung, Gewässerschutz, Spezialisierungsrichtung: Ichthyologie, Herpetofauna

Telefon: 038461-9167-13

Dipl.-Biol. Jens Niederstraßer

Funktion: stellvertretender Arbeitsgruppenleiter

Berufliche Qualifikation: Diplom-Biologe (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, Gewässerschutz, saP (spezielle artenschutzrechtliche Prüfung), FFH- und SPA-Managementplanungen, FFH- und SPA-Prüfungen, UVS (Umweltverträglichkeitsstudien), Landschaftsplanung, Brut- und Rastvogelerfassungen, Kartierung Amphibien/ Reptilien
Spezialisierungsrichtung: Ornithologie

Telefon: 038461-9167-16

Dipl.-Ing. (FH) Manfred Montschko

Funktion: biowissenschaftlicher Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Maschineningenieur Kraftfahrzeugtechnik (Fachhochschule Dresden), Fischereischein, Bedienschein zum Betreiben von Elektrofischereianlagen, Bescheinigung gemäß § 10 (1) Dezernat Binnenfischerei – Fischereikundlicher Dienst Niedersachsen

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, Gewässerschutz, saP (spezielle artenschutzrechtliche Prüfung), FFH- und SPA-Managementplanungen, FFH- und SPA-Prüfungen, UVS (Umweltverträglichkeitsstudien), Landschaftsplanung, Brut- und Rastvogelerfassung
Spezialisierungsrichtungen: Ichthyologie, Ornithologie

Telefon: 038461-9167-13

Dipl.-Ing. (FH) Matthias Grothe

Funktion: Projektingenieur/Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Diplomingenieur für Naturschutz und Landschaftsplanung (Fachhochschule Anhalt)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, spezielle artenschutzrechtliche Prüfung (saP), artenschutzrechtliche Kontrollberichte, artenschutzfachliche Gebäude- und Baumkontrollen, Kartierung Fledermäuse - Detektorbegehungen, Netzfänge, Telemetrie, Höhenmonitoring, Erfassung Amphibien/ Reptilien, terrestrische und limnische Ökologie, Fließgewässerstrukturgütekartierung, Spezialisierungsrichtungen: Chiropterologie, Herpetologie, Botanik 

Telefon: 038461-9167-19

M.Sc. Manja Knauthe

Funktion: biowissenschaftliche Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: M.Sc. für Landeskultur und Umweltschutz (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, FFH- und SPA- Managementplanungen, saP (spezielle artenschutzrechtliche Prüfungen), FFH- und SPA-Prüfungen, UVS (Umweltverträglichkeitsstudien), artenschutzrechtliche Kontrollberichte, artenschutzfachliche Gebäude- und Baumkontrollen, Kartierung Fledermäuse - Detektorbegehungen, Netzfänge, Telemetrie, Höhenmonitoring
Spezialisierungsrichtung: Chiropterologie

Telefon: 038461-9167-19

M.Sc. Corina Löw

Funktion: biowissenschaftliche Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Master of Science für Ökologie, Evolution und Naturschutz (Universität Potsdam)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, Gewässer-/Moorschutz, terrestrische und limnische Ökologie, Fließgewässerstrukturgütekartierung, Spezialisierungsrichtungen: Botanik, Ornithologie, Mammalogie (Großsäuger)

Telefon: 038461-9167-18

M.Sc. Arne Peters

Funktion: biowissenschaftlicher Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Master of Science für Biowissenschaften (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung mit Schwerpunkt Ornithologie, Brut- und Zugvogelkartierung, spezielle artenschutzrechtliche Prüfungen (saP), UVS (Umweltverträglichkeitsstudien), FFH- und SPA-Prüfungen, Landschaftsplanung, GIS
Spezialisierungsrichtung: Ornithologie

Telefon: 038461-9167-12

M.Sc. Michel Hannemann

Funktion: biowissenschaftlicher Projektleiter

Berufliche Qualifikation:Master of Science für Marine Ökosystem- und Fischereiwissenschaft (Universität Hamburg), Fischereischein, Bedienschein zum Betreiben von Elektrofischereianlagen, Bescheinigung gemäß § 11 Landesfischereiverordnung NRW

Wesentliche Tätigkeitsfelder: ichthyofaunistische Kartierungen, ökologische und naturschutzfachliche Planung, marine und limnische Ökologie, saP (spezielle artenschutzrechtliche Prüfung)
Spezialisierungsrichtung: Ichthyologie

Telefon: 038461-9167-18

Mirko Breda

Funktion: technischer Mitarbeiter

Berufliche Qualifikation: IHK Abschluss Bürokaufmann, IHK Abschluss Automobilkaufmann

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Assistenzarbeiten im Bereich Ökologische und naturschutzfachliche Planung

Telefon: 038461-9167-18

Arbeitsgruppe Wirbellose

 

M.Sc. Simone Eisenbarth

Funktion: Arbeitsgruppenleiterin

Berufliche Qualifikation: Master of Science für Meeresbiologie (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Marine und limnische Ökologie, Erfassung, Bestimmung und Bewertung des Makrozoobenthos (marin und limnisch), Naturschutzfachliche Planung und FFH-Managementplanung, Bioindikation, Spezialisierungsrichtung: Makrozoobenthos, Meeressäuger

Telefon: 038461-9167-22

Dipl.-Biol. Angela Berlin

Funktion: stellvertretende Arbeitsgruppenleiterin

Berufliche Qualifikation: Diplom-Biologin (Universität Greifswald), Teilnahme an der Fortbildungsveranstaltung des DGL-Arbeitskreises „Taxonomie für die Praxis“: 33 Bestimmungskurs Chironomidae: Larven und Puppenexuvien (Stresemann Institut in Niedersachsen e.V.)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: terrestrische und limnische Ökologie, Gewässer-/Moorschutz, ökologische Bewertungsverfahren, Spezialisierungsrichtung: Makrozoobenthos

Mitgliedschaften: Deutsche Limnologische Gesellschaft (DGL) e.V., Entomologischer Verein Westmecklenburg e.V., Naturforschende Gesellschaft zu Mecklenburg e.V., Entomologischer Verein zu Rostock

Telefon: 038461-9167-26

Dipl.-Biol. Christin Tralau

Funktion: biowissenschaftliche Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Diplom-Biologin (Universität Rostock), Fischereischein, Bedienschein zum Betreiben von Elektrofischereianlagen, Bescheinigung gemäß § 10 (1) Dezernat Binnenfischerei – Fischereikundlicher Dienst Niedersachsen

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Ökologische und naturschutzfachliche Planung, saP (spezielle artenschutzrechtliche Prüfung), FFH- und SPA-Managementplanungen, FFH- und SPA-Prüfungen, UVS (Umweltverträglichkeitsstudien), Fließgewässerstrukturgütekartierung, Spezialisierungsrichtungen: Marines Makrozoobenthos, Mikrophytobenthos

Telefon: 038461-9167-23

Dr. rer. nat. Claudia Hellmann

Funktion: biowissenschaftliche Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Dr. rer. nat. (Diplom-Biologin, Technische Universität Dresden)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: limnische Ökologie, ökologische Bewertungsverfahren, Gewässerschutz, spezielle Methoden: stabile Isotopenanalyse, Spezialisierungsrichtung: Makrozoobenthos

Mitgliedschaften: Deutsche Gesellschaft für Limnologie (DGL) e.V., DGL-Arbeitskreis „Neobiota“

Telefon: 038461-9167-22

Link zu ResearchGate

M.Sc. Daniela Kempke

Funktion: biowissenschaftliche Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Master of Science für Biowissenschaften (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: limnische Ökologie; Erfassung und Bestimmung des Makrozoobenthos, Gewässer-/Moorschutz, ökologische Bewertungsverfahren, Spezialisierungsrichtung: marines und limnisches Makrozoobenthos

Telefon: 038461-9167-24

Britta Blumrich

Funktion: technische Mitarbeiterin

Berufliche Qualifikation: Technische Assistentin

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Assistenzarbeiten im Bereich der Erfassung und Bestimmung der Makrozoobenthos und der Lepidopteren, GIS/CAD, Spezialisierungsrichtung: Lepidopteriologie

Mitgliedschaften: Naturforschende Gesellschaft zu Mecklenburg e.V., Entomologischer Verein zu Rostock, Entomologischer Verein Westmecklenburg e.V.

Telefon: 038461-9167-24

Geo- und Hydromodellierung

 

Arbeitsgruppe Geo- und Hydromodellierung, Geoinformatik

 

Dr. rer. nat. Tim G. Hoffmann

Funktion: Arbeitsgruppenleiter

Berufliche Qualifikation: Dr. rer. nat. (Geoinformatik, Universität Greifswald), Erstes Staatsexamen Lehramt an Gymnasien: Mathematik, Geographie

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Geoinformatik/GIS/CAD, Mathematik, Statistische Methoden in den Geowissenschaften, Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, Geo- und Hydromodellierung, Hochwasserrisikomanagement, Programmierung

Telefon: 038461-9167-34

Link zu ResearchGate

Iñaki Pallo Méndez

Funktion: stellvertretender Arbeitsgruppenleiter

Berufliche Qualifikation: Forst- und Umweltingenieur (original spanisch: Ingeniero de Montes, Ingeniero Técnico Forestal)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Technische Hydromechanik, Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, Geoinformatik/GIS/CAD, wasserwirtschaftliche Fachplanung, Gewässerschutz

Telefon: 038461-9167-31

M.Sc. Alexander Kost

Funktion: Projektingenieur/Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Master of Science Umweltingenieurwissenschaften (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Wasserwirtschaftliche Fachplanung, Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, GIS

Telefon: 038461-9167-29

M.Sc. Simon Schönrock

Funktion: Projektingenieur/Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Master of Science Geoinformation (Beuth Hochschule für Technik Berlin), GIS-Analyst (Praxisqualifikation, GIS-Akademie Berlin)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Geoinformatik/GIS, Statistische Methoden in den Geowissenschaften, Geo- und Hydromo-dellierung, wasserwirtschaftliche Fachplanung

Telefon: 038461-9167-31

Link zu ResearchGate

Dipl.-Ing. (FH) Konrad Berner

Funktion: Projektingenieur/Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Diplomingenieur Vermessung und Geomatik (Hochschule Karlsruhe)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Geoinformatik/GIS, Kartografie, Auen- und Gewässerschutz

Telefon: 038461-9167-0

Dr. rer. nat. Matthias Lampe

Funktion: Projektingenieur/Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Dr. rer. nat. (Mathematik, Universität Leipzig), Diplom Physik (Humboldt-Universität zu Berlin)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Geoinformatik/GIS/CAD, Mathematik, Statistische Methoden in den Geowissenschaften, Wasserwirtschaftliche Fachplanung, Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung

Telefon: 038461-9167-29

M.Sc. Siling Chen

Funktion: Projektingenieurin/Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Master of Science in Water Ressources and Environmental Management (Leibniz Universität Hannover)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Technische Hydromechanik, Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, Geoinforma-tik/GIS/CAD, wasserwirtschaftliche Fachplanung, Gewässerschutz

Telefon: 038461-9167-35

Dr. rer.nat. Franziska Bitschofsky

Funktion: Projektingenieurin/Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Dr. rer. nat. (Meeresbiologie, Universität Rostock), Diplom Biologie (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Biogeochemie, Nährstoffkreisläufe, biologische Ozeanographie, Gewässerschutz, Gewässergüte, wasserwirtschaftliche Fachplanungen, Landschafts- und Gewässerökologie, WRRL-Fachbeiträge

Telefon: 038461-9167-35

M.Sc. Kathrin Zedler

Funktion: Projektingenieurin/Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Master of Science Umwelthydrologie (Freie Universität Berlin)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Wasserwirtschaftliche Fachplanung, Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, GIS

Telefon: 038461-9167-29

Arbeitsgruppe Hydraulische Modellierung, Vermessungswesen

 

M.Sc. Matthias Knüppel

Funktion: Arbeitsgruppenleiter

Berufliche Qualifikation: Master of Science Agrar-und Umweltwissenschaften (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Technische Hydromechanik, Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, Geoinformatik/GIS/CAD, wasserwirtschaftliche Fachplanung, Gewässerschutz

Telefon: 038461-9167-60

M.Sc. Miriam Schröter

Funktion: stellvertretende Arbeitsgruppenleiterin

Berufliche Qualifikation: M.Sc. für Landeskultur und Umweltschutz (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Wasserwirtschaftliche Fachplanung, Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, GIS

Telefon: 038461-9167-62

Dipl.-Ing. Marc Schneider

Funktion: Projektingenieur/Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Diplomingenieur Landeskultur und Umweltschutz (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Technische Hydromechanik, Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, Geoinformatik/GIS/CAD, wasserwirtschaftliche Fachplanung, Gewässerschutz

Telefon: 038461-9167-63

Dipl.-Geogr. Torsten Foy

Funktion: Projektingenieur/Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Diplom-Geograph (Universität Mainz)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Geoinformatik/GIS, Kartografie

Telefon: 038461-9167-40

M.Sc. Julia Ewert

Funktion: Projektingenieurin/Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Master of Science Umweltingenieurwissenschaften (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Wasserwirtschaftliche Fachplanung, Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, Meteorologie, Geoinformatik/GIS/CAD

Telefon: 038461-9167-63

Dr. –Ing. Majid Fereidoon

Funktion: Projektingenieur/Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Dr.-Ing. (Universität Kassel), Master of Engineering (Amirkabir Universität, Iran)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Technische Hydromechanik, Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, Geoinformatik/GIS/CAD, wasserwirtschaftliche Fachplanung, Gewässerschutz

Telefon: 038461-9167-62

M.Sc. Xuan Uoc Ho

Funktion: Projektingenieur/Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Master of Science Water Resources and Environmental Management (Leibniz Universität Hannover)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Technische Hydromechanik, Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, Geoinformatik/GIS, wasserwirtschaftliche Fachplanung

Telefon: 038461-9167-61

Dr. agr. Klaus Koepke

Funktion: Vermessungsingenieur

Berufliche Qualifikation: Dr. agr. (Hydromelioration, Universität Rostock), Diplom-Meliorationsingenieur (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Vermessung, Geoinformatik/GIS/CAD

Telefon: 038461-9167-11

Gewässerentwicklung: Konzeption, Planung

 

Arbeitsgruppe Technische Planung

 

Dipl.-Ing. Ulrike Kästner

Funktion: Arbeitsgruppenleiterin

Berufliche Qualifikation: Diplomingenieurin Landeskultur und Umweltschutz (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Konstruktiver Wasserbau und Fischaufstiegsanlagen, Gewässerrenaturierungsplanungen, wasserwirtschaftliche Fachplanung, Technische Hydromechanik, Gewässerschutz, Umweltrecht, CAD

Telefon: 038461-9167-44

Dipl.-Ing. Anika Lange

Funktion: stellvertretende Arbeitsgruppenleiterin

Berufliche Qualifikation: Diplomingenieurin Landeskultur und Umweltschutz (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Technische Hydromechanik, Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, Geoinformatik/GIS/CAD, wasserwirtschaftliche Fachplanung, Gewässerschutz

Telefon: 038461-9167-42

Dipl.-Ing. Klaudia Lüdecke

Funktion: Projektingenieurin/Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Diplomingenieurin Landeskultur und Umweltschutz (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Konstruktiver Wasserbau und Fischaufstiegsanlagen, Gewässerrenaturierungsplanungen, wasserwirtschaftliche Fachplanung, Technische Hydromechanik, Gewässerschutz, Umweltrecht, CAD

Telefon: 038461-9167-45

M.Sc. Elke Blumenberg

Funktion: Projektingenieurin/Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Master of Science Landeskultur u. Umweltschutz (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Konstruktiver Wasserbau und Fischaufstiegsanlagen, Gewässerrenaturierungsplanungen, wasserwirtschaftliche Fachplanung, Technische Hydromechanik, Gewässerschutz, Umweltrecht, GIS/CAD

Telefon: 038461-9167-45

M.Sc. Linnéa Hoffmann

Funktion: Projektingenieurin/Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Master of Science Umweltingenieurwissenschaften (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Konstruktiver Wasserbau und Fischaufstiegsanlagen, Gewässerrenaturierungsplanungen, wasserwirtschaftliche Fachplanung, Technische Hydromechanik, Gewässerschutz, Umweltrecht, GIS/CAD

Telefon: 038461-9167-43

M.Sc. Charlotte Müller

Funktion: Projektingenieurin/Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Master of Science Umweltingenieurwissenschaften (Technische Universität Darmstadt)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Konstruktiver Wasserbau und Fischaufstiegsanlagen, Gewässerrenaturierungsplanungen, Gewässerentwicklungsplanung, Technische Hydromechanik, Gewässerschutz, GIS/CAD

Telefon: 038461-9167-42

M.Sc. Sören Leimbach

Funktion: Projektingenieur/Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Master of Science Wasser-, Umwelt- und Küsteningenieurwesen (Leibniz Universität Hannover)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Konstruktiver Wasserbau und Fischaufstiegsanlagen, Gewässerrenaturierungsplanungen, wasserwirtschaftliche Fachplanung, Technische Hydromechanik, Gewässerschutz, Umweltrecht, GIS/CAD

Telefon: 038461-9167-43

M.Sc. Carolin Henning

Funktion: Projektingenieurin/Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Master of Science Umweltingenieurwissenschaften (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Konstruktiver Wasserbau und Fischaufstiegsanlagen, Gewässerrenaturierungsplanungen, Gewässerentwicklungsplanung, Technische Hydromechanik, Gewässerschutz, Umweltrecht, GIS/CAD

Telefon: 038461-9167-44

Dipl.-Ing. (FH) Antje Thormann

Funktion: technische Mitarbeiterin

Berufliche Qualifikation: Diplomingenieurin Veterinärmedizin Rostock (Fachhochschule Veterinäramt Rostock), Ausbildung zur Bauzeichnerin an der DAA Schwerin

Wesentliche Tätigkeitsfelder: normgerechte Konstruktions- und Bauplanerstellung, Datenaufbereitung, Organisation und Unterstützung von Ingenieurstätigkeiten

Telefon: 038461-9167-46

Dennis Becker

Funktion: technischer Mitarbeiter

Berufliche Qualifikation: Ausbildung zum Bauzeichner (MIV, Stralsund)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: normgerechte Konstruktions- und Bauplanerstellung, Datenaufbereitung, Organisation und Unterstützung von Ingenieurstätigkeiten

Telefon: 038461-9167-46

Arbeitsgruppe Konzeptentwicklung

 

Dipl.-Landschaftsökologe Jörg Eberts

Funktion: Arbeitsgruppenleiter

Berufliche Qualifikation: Diplom-Landschaftsökologe (Universität Greifswald)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Wasserwirtschaftliche Fachplanung, Gewässerentwicklungsplanung, GIS/CAD, Hydrologie und Wassermengenbewirtschaftung, Gewässerschutz

Telefon: 038461-9167-47

Dipl.-Ing. Martina Renner

Funktion: stellvertretende Arbeitsgruppenleiterin

Berufliche Qualifikation: Diplomingenieurin Landeskultur und Umweltschutz (Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Wasserwirtschaftliche Fachplanung, Gewässerentwicklungsplanung, GIS/CAD

Telefon: 038461-9167-21

Dipl.-Ing. (FH) Daniela Krauß

Funktion: Projektingenieurin/Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Diplomingenieurin Landespflege (Fachhochschule Anhalt Bernburg)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Wasserwirtschaftliche Fachplanung, Gewässerentwicklungsplanung, GIS/CAD

Telefon: 038461-9167-41

Dr. rer. nat. Susanne Böx

Funktion: geo-/biowissenschaftliche Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Magister Biologie, Dr. rer. nat. (Zoologie, Universität Rostock)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Geoinformatik/GIS/CAD, Wasserwirtschaftliche Fachplanung, Gewässerentwicklungsplanung, Gewässerschutz

Telefon: 038461-9167-47

Johanna Schentschischin, M.A., M.A. (LIS)

Funktion: Geowissenschaftliche Projektleiterin

Berufliche Qualifikation: Magistra Artium Angewandte Kulturwissenschaften, Schwerpunkt Kulturgeographie und Betriebswirtschaftslehre (Universität Lüneburg), Master of Arts Library and Information Science (Humboldt-Universität zu Berlin)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Flächenmanagement zur Vorbereitung von Gewässerentwicklungsvorhaben, Regionalplanung, Literaturverwaltung

Telefon: 038461-9167-41

Dipl.-Geogr. Christian Gottelt-Trabandt

Funktion: biowissenschaftlicher Projektleiter

Berufliche Qualifikation: Diplom-Geograph (Universität Halle-Wittenberg)

Wesentliche Tätigkeitsfelder: Wasserwirtschaftliche Fachplanung, Gewässerentwicklungsplanung, GIS/CAD

Telefon: 038461-9167-21